Разрешено к установке законом!

Несмотря на большое количество разъяснений относительно законности дополнительного оборудования остаётся очень много вопросов. Попробуем разобраться можно ли приобретать и устанавливать дополнительное оборудование на примере продаваемых у нас товарных групп.


Для начала разберемся какими нормативами руководствуются представители ГИБДД.

1. Технический регламент комиссии таможенного союза от 09.12.2011 г. № 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»
1) при установке на транспортное средство компонентов: предназначенных для этого транспортного
средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что
подтверждено документацией изготовителя компонентов; предусмотренных изготовителем
транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в
установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка
соответствия внесенных изменений.
Таким образом, установка дополнительного оборудования при наличии сертификата возможна, так как он предусмотрен изготовителем транспортного средства.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.04.2019 № 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"
Несмотря на расширенный список ограничений и более сложный подход к согласованию дополнительно установленного оборудования в данном постановлении также идёт ссылка на пункт 77 Технического регламента комиссии таможенного союза согласно которому Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в
составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя
компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной
документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и
согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была
выполнена оценка соответствия внесенных изменений.


Возьмем пример "Фаркоп" ( ТяговоСцепноеУстройство ). Для начала обратимся к официальному документу: "Тягово-сцепное устройство (фаркоп) должен соответствовать требованиям технического регламента, в том числе в отношении маркировки. Установка ТСУ на транспортное средство в случае, если в одобрении типа транспортного средства ( ОТТС ) указано, что "буксировка прицепа не предусмотрена", является недопустимым внесением изменений в конструкцию ТС". Иными словами: если какой-то элемент конструкции (дополнительное оборудование ) разрешен ( предназначен ) для установки на автомобиль ( ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ШТАТНОЙ УСТАНОВКИ без дополнительных доработок, как следствие внесения изменений у конструкцию автомобиля ) конкретной модели, можно делать это совершенно спокойно.
Тоже касается и другого дополнительного оборудования ( Имеющего сертификат соответствия требованиям безопасности и предназначенного на ваш автомобиль ).
А чтобы быть совершенно уверенным в законности своих действий, можете внимательно изучить "Одобрение типа транспортного средства" (ОТТС) — свидетельство, которое подтверждает соответствие автомобиля определенным требованиям.

Документ доступный и есть у каждой модели https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/compliance/evaluationcompliance/AcknowledgementCorrespondence/vehicletypeapproval018 найти его можно в сети "интернет"  (номер ОТТС указан в ПТС автомобиля). Там и прописано, что может быть установлено на автомобиле.


Из всего вышеперечисленного делаем вывод: если Вы приобрели в нашем магазине какое-то оборудование, имеющее сертификат, и установили его на "родной" автомобиль, ( Например пороги предназначенные для Kia Sportage установленные на Kia Sportage ) то ничего регистрировать не нужно. Это — разрешено! Подножки — быстросъемная конструкция (так же, как и фаркоп или крышка грузового отсека для пикапа), и НЕТ САМОГО ФАКТА переоборудования автомобиля.